Музыкальный фестиваль капеллы им. А.А.Юрлова

В память выдающегося отечественного музыкального деятеля Государственная академическая хоровая капелла России его имени при поддержке Министерства культуры РФ проводит «Музыкальный фестиваль капеллы имени А.А. Юрлова», посвященного 85-летию со дня рождения Юрлова. В рамках фестиваля прозвучат сочинения, так или иначе связанные с именем выдающегося маэстро, получившие в его интерпретации особый исполнительский масштаб и размах.

При поддержке https://mickrozaim.ru

Согласуясь с юрловскими традициями, Капелла планирует привлекает к участию в фестивале лучшие отечественные хоровые коллективы: Государственный академический хор имени Свешникова, Московский государственный академический камерный хор и др. Сам Юрлова тяготел к художественной выразительности хоровых массивов – сводных, расширенных хоровых составов. Хоровой собор его памяти, надеемся, станет воспреемником этой традиции русской хоровой школы и украсит новый концертный сезон.

 

Художественный руководитель и дирижер - Геннадий Дмитряк

Геннадий ДМИТРЯК – хоровой и оперно-симфонический дирижер, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова и Капеллы «Московский Кремль», профессор. Подробнее...

Организатор фестиваля - Капелла России им. А.А.Юрлова

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова – один из старейших и наиболее авторитетных российских музыкальных коллективов. В1900 году основан талантливым музыкантом регентом Иваном Юховым. Читайте историю капеллы...

Воспоминания об Александре Юрлове

«...мое основное дело, дело русского музыканта, –
возрождение забытых прекрасных страниц отечественной музыки. 
Это мой патриотический долг перед Родиной,
и я всячески стараюсь отдавать его, сколько хватит моих сил!»

(А. Юрлов)

  • Александр Александрович Юрлов…

    Александр Александрович Юрлов (1927-1973) – один из крупнейших музыкантов и общественных деятелей в истории отечественной культуры XX века. С его именем связан небывалый взлет популярности русской хоровой музыки – как в Советском Союзе, так и за рубежом. Александр Юрлов не только…

  • Служение музыке

    Александра Юрлова я помню бурным, горящим, переживающим, мечтающим, созидающим и честным. Особо хочется…

  • Выдающийся…

    Замечательный хоровой дирижер Александр Александрович Юрлов принадлежал к числу исключительно ярко одаренных…

  • "Вот откуда…

    Вскоре после того, как в 1958 году Юрлова назначили художественным руководителем и главным дирижером капеллы,…

  • Художественное…

    Помню, какое ошеломляющее впечатление произвел проходивший в Большом зале Московской консерватории концерт из…